Доктора говорили, что Кейт никогда не сможет читать и вести полноценные беседы, но она спокойно рассуждает о надеждах инклюзивного общества, а теперь еще и носит корону королевы красоты.

Кейт Грант родом из городка Кукстаун в Северной Ирландии. Недавно она стала победительницей конкурса Ultimate Beauty Of The World в номинации «Подросток» и первой моделью с синдромом Дауна, сумевшей победить в международном конкурсе.
Номинаций конкурса красоты от фонда Make-A-Wish («Загадай желание») было много: среди подростков, среди тех, кому больше 20 лет, и среди тех, кому меньше 14. Также была номинация «Мисс благотворительность» — тоже в трех возрастах.

Единственным критерием для участия в конкурсе было прохождение отбора в своей стране. Здесь не играло роли, какой у модели рост, вес или особенности внешности.
Кейт — профессиональная модель, хоть и с небольшим опытом работы. В прошлом году она выиграла конкурс красоты от фонда в Северной Ирландии, а еще периодически снималась в рекламе.

Главная опора девушки — ее мама, Дирдре Грант. Она очень много работала над тем, чтобы Кейт не чувствовала себя неполноценной или ущербной, и ей это удалось. При этом женщина вспоминает, что врачи в свое время давали совсем неутешительные прогнозы относительно будущего Кейт.


Когда Кейт решила стать моделью, ее ожидало множество отказов. Девушка воспринимала их очень болезненно, ведь это было ее мечтой.
Тогда в дело вступила ее мать — она создала страничку дочери в фейсбуке и выложила туда ее портфолио. Его заметил Тейло-Рей Хэмилтон, директор и организатор конкурса красоты от фонда Make-A-Wish. Он сам написал Кейт и предложил ей поучаствовать в конкурсе.

Кейт уверена, что своим участием в конкурсах красоты она меняет мир и внушает обществу иные представления о людях с ограниченными возможностями.
Для самой Кейт карьера модели — настоящее призвание. Она уверена, что эта профессия абсолютно естественна для человека с синдромом Дауна.

Свое будущее Кейт видит в различных благотворительных проектах. Она уже успела устроить сбор игрушек для малоимущих детей из больницы королевы Виктории в Белфасте. А в следующем году девушка станет судьей на конкурсе красоты.
Но главная ее цель — доказывать детям и подросткам, что у них все получится, несмотря ни на что.
Смотрите также: «Миссис Россия — 2018»: самой красивой женой и мамой страны стала Анна Телегина из Твери
Источник: Mirror
Понравилось? Жми лайк!
Journal information